Seguiteci:

viale Giovanni da Cermenate, 4 - 20141 Milano - Tel 02.8435643

Dal 1952 educhiamo alla vita

Il quadro orario – Liceo Scientifico

QUADRO ORARIO SETTIMANALE – A.S. 2018-19

Disciplina Classe I Classe II Classe III Classe IV Classe V
Religione 1 1 1 1 1
Italiano 4 4 4 4 4
Latino 3 3 3 3 3
Geostoria 3 3
Inglese (*) 3 (+1) 3 3 3 3
Storia 2 2 2
Filosofia 3 3 3
Matematica (**) 5 (+1) 5 4 4 4
Fisica 2 2 3 3 3
Scienze naturali (***) 2 (+1) 2 3 3 3
Disegno e storia dell’arte 2 2 2 2 2
Scienze motorie 2 2 2 2 2
TOTALE (****) 27 27 30 30 30

 (*) Dall’a.s. 2019-20 si aggiunge 1 ora di Inglese con madrelingua in prima.

(**) Dall’a.s. 2019-20 si aggiunge 1 ora di Informatica in prima.

(***) Dall’a.s. 2019-20 si aggiunge 1 ora di Scienze ambientali in prima.

(****) Dall’a.s. 2019-20 totale 30 ore settimanali in prima.

 

ORARIO GIORNALIERO
(dal lunedì al venerdì – sabato libero)

Prima ora 08,00-09,00
Seconda ora 09,00-10,00
Terza ora 10,00-10,55
Intervallo 10,55-11,15
Quarta ora 11,15-12,10
Quinta ora 12,10-13,05
Sesta ora 13,05-14,00
Pausa pranzo 14,00-14,30
Studio guidato 14,30-16,00